Em tempo real: acompanhe os indicados ao Emmy 2020 Séries

“The Crown” e “The Mandalorian” lideram indicações ao Emmy 2021; veja a lista


Television Academy anunciou, durante a tarde desta terça-feira (13), os indicados ao Emmy 2021. A premiação está marcada para o dia 19 de setembro, no Staples Center, em Los Angeles e, desta vez, voltará a contar com plateia, já que ano passado os vencedores receberam os prêmios em casa. 

As séries The Crown, da Netflix, e The Mandalorian, do Disney+, foram líderes de indicações, tendo recebido 24 cada uma. Depois, vem WandaVision, também do Disney+, com 23 indicações.

Ao todo, a HBO foi o canal que mais recebeu indicações, com um total de 130. Um dos destaques é a minissérie Mare of Easttown, que recebeu 5 indicações. A Netflix vem logo em seguida, com 129 indicações. Em terceiro lugar, vem o Disney+, com 71 indicações.

Confira a lista dos principais indicados ao Emmy 2021:

Melhor série dramática

  • Bridgerton
  • Lovecraft Country
  • Pose
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian
  • This Is Us

Melhor atriz principal em série dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator principal em série dramática

  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Billy Porter (Pose)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor série limitada ou antologia

  • I May Destroy You
  • Mare Of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor telefilme

  • Dolly Parton’s Christmas On The Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Melhor ator principal em série limitada ou telefilme

  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
  • Jean Smart (Mare Of Easttown)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare Of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)

Melhor série de comédia

  • Black-ish
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Melhor atriz principal em série de comédia

  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Allison Janney (Mom)
  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Melhor ator principal em série de comédia

  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)

Melhor talk show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Comentários

comentários