Foto: Divulgação. Filmes, Séries

Critics’ Choice Awards 2020 | Confira a lista com os vencedores da edição


Foi ao ar neste domingo (12/01) em Santa Mônica, na Califórnia, o Critics’ Choice Awards 2020, a 25ª edição da premiação dos críticos.

O evento da Broadcast Film Critics Association, associação dos críticos dos Estados Unidos e Canadá, engloba tanto produções cinematográficas quanto televisivas.

Dentre os destaques da noite, estão Joaquin Phoenix vencendo a categoria de Melhor Ator por seu trabalho em “Coringa”, Phoebe Waller-Brigde, de “Fleabag”, levando a estatueta de Melhor Atriz em Série de Comédia, “Era Uma Vez… Em Hollywood” vencendo a categoria Melhor Filme, além de prêmios para “Nós”, “Parasita”, “Vingadores: Ultimato”, “1917”, “Succession” e “Olhos Que Condenam”.

Quanto às homenagens da noite, Eddie Murphy recebeu o Lifetime Achievement Award, enquanto a atriz Kristen Bell subiu aos palcos para aceitar o #SeeHer Award.

Confira os vencedores da edição:

Filmes

Melhor Filme

1917

Ford Vs. Ferrari

O Irlandês

Jojo Rabbit

Coringa

Adoráveis Mulheres

História de Um Casamento

Era Uma Vez… Em Hollywood

Parasita

Joias Brutas

Melhor Ator

Antonio Banderas (Dor e Glória)

Adam Sandler (Joias Brutas)

Adam Driver (História de Um Casamento)

Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez… Em Hollywood)

Robert De Niro (O Irlandês)

Eddie Murphy (Meu nome é Dolemite)

Joaquin Phoenix (Coringa)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (O Farol)

Brad Pitt (Era Uma Vez Em… Hollywood)

Joe Pesci (O Irlandês)

Anthony Hopkins (Dois Papas)

Al Pacino (O Irlandês)

Tom Hanks (Um Lindo dia na Vizinhança)

Melhor Atriz

Awkwafina (The Farewell)

Renée Zellweger (Judy – Muito Além do Arco-Íris)

Lupita Nyong’o (Nós)

Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)

Charlize Theron (O Escândalo)

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (História de um Casamento)

Melhor Atriz Coadjuvante

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Jennifer Lopez (As Golpistas)

Laura Dern (História de um Casamento)

Zhao Shuzhen (The Farewell)

Margot Robbie (O Escândalo)

Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)

Melhor Ator/Atriz Revelação

Julia Butters (Era Uma Vez Em… Hollywood)

Archie Yates (Jojo Rabbit)

Shahadi Wright Joseph (Nós)

Noah Jupe (Honey Boy)

Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)

Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)

Melhor Elenco

Entre Facas e Segredos

Adoráveis Mulheres

O Irlandês

História de Um Casamento

Parasitaon

Melhor Roteiro Adaptado

Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Greta Gerwig (Adoráveis Mulheres)

Anthony McCarte (Dois Papas)

Todd Phillips e Scott Silver (Coringa)

Taika Waititi (Jojo Rabbit)

Steven Zaillian (O Irlandês)

Melhor Direção

Noah Baumbach (História de Um Casamento)

Greta Gerwig (Adoráveis Mulheres)

Bong Joon Ho (Parasita) (EMPATE)

Sam Mendes (1917) (EMPATE)

Josh Safdie e Benny Safdie (Uncut Gems)

Martin Scorsese (O Irlandês)

Quentin Tarantino (Era Uma Vez… Em Hollywood)

Melhor Fotografia

1917

O Irlandês

Ford Vs. Ferrari

Coringa

Era Uma Vez… Em Hollywood

O Faról

Melhor Direção de Arte

Coringa

Adoráveis Mulheres

1917

Era Uma Vez… Em Hollywood

Downton Abbey

O Irlandês

Parasita

Melhor Figurino

Meu Nome É Dolemite

Rocketman

Adoráveis Mulheres

O Irlandês

Era Uma Vez… Em Hollywood

Downton Abbey

Melhor Cabelo e Maquiagem

Meu Nome É Dolemite

Bombshell

Judy – Muito Além do Arco-Íris

Coringa

O Irlandês

Era Uma Vez… Em Hollywood

Rocketman

Melhor Efeitos Visuais

Ford Vs. Ferrari

O Irlandês

The Aeronauts

Vingadores: Ultimato

1917

Ad Astra

O Rei Leão

Melhor Edição

Uncut Gems

Ford Vs. Ferrari

1917

O Irlandês

Era Uma Vez… Em Hollywood

Parasita

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Ultimato

1917

Ford Vs. Ferrari

Homem-Aranha: Longe de Casa

John Wick 3: Parabellum

Melhor Animação

Frozen 2

Abominável

Como Treinar seu o Dragão 3

I Lost My Body

Link Perdido

Toy Story 4

Melhor Filme de Comédia

Booksmart

Meu Nome É Dolemite

The Farewell

Jojo Rabitt

Entre Facas e Segredos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

Nós

Midsommar

Vingadores: Ultimato

Ad Astra

Melhor Filme Estrangeiro

Atlantique

Os Miseráveis

Retrato de uma Jovem em Chamas

Parasita

Dor e Glória

Melhor Canção

“Spirit “(O Rei Leão)

“Speechless” (Aladdin)

“I’m Standing With You” (Superação: O Milagre da Fé)

“Stand Up” (Harriet)

“Glasgow (No Place Like Home)” (As Loucuras de Rose) (EMPATE)

“(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman) (EMPATE)

“Into the Unknown” (Frozen 2)

Melhor Trilha Sonora

Robbie Robertson – O Irlandês

Randy Newman – História de um Casamento

Thomas Newman – 1917

Hildur Guðnadóttir – Coringa

Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres

Michael Abels – Nós

Séries

Melhor Série de Drama

The Crown

David Makes Man

Pose

Watchmen

This Is Us

The Good Fight

Succession

Game Of Thrones

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jeremy Strong (Succession)

Billy Porter (Pose)

Mike Colter (Evil)

Paul Giamatti (Billions)

Kit Harington (Game of Thrones)

Freddie Highmore (The Good Doctor)

Tobias Menzies (The Crown)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Asante Blackk (This Is Us)

Billy Crudup (The Morning Show)

Tim Blake Nelson (Watchmen)

Delroy Lindo (The Good Fight)

Peter Dinklage (Game of Thrones)

Justin Hartley (This Is Us)

Asia Kate Dillon (Billions)

Melhor Atriz em Série de Drama

Zendaya (Euphoria)

Christine Baranski (The Good Fight)

Olivia Colman (The Crown)

Sarah Snook (Succession)

Mj Rodriguez (Pose)

Regina King (Watchmen)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Jodie Comer (Killing Eve)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Helena Bonham Carter (The Crown)

Gwendoline Christie (Game of Thrones)

Susan Kelechi Watson (This Is Us)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Laura Dern (Big Little Lies)

Audra McDonald (The Good Fight)

Jean Smart (Watchmen)

Melhor Série de Comédia

Barry

Fleabag

A Maravilhosa Sra. Maisel

PEN15

Mom

Schitt’s Creek

One Day At A Time

Melhor Ator em Série de Comédia

Ramy Youssef (Ramy)

Ted Danson (The Good Place)

Walton Goggins (The Unicorn)

Bill Hader (Barry)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Paul Rudd (Living with Yourself)

Bashir Salahuddin (Sherman’s Showcase)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Andrew Scott (Fleabag)

William Jackson Harper (The Good Place)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Anthony Carrigan (Barry)

Henry Winkler (Barry)

Nico Santos (Superstore)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Brosnahan (A Maravilhosa Sra. Maisel)

Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)

Alison Brie (GLOW)

Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Molly Shannon (The Other Two)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Alex Borstein – A Maravilhosa Sra. Maisel

Rita Moreno (One Day at a Time)

Betty Gilpin (GLOW)

Sian Clifford (Fleabag)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Melhor Minissérie

Years and Years

Olhos Que Condenam

The Loudest Voice

Fosse/Verdon

Inacreditável

Catch-22

Chernobyl

Melhor Filme Para TV

Deadwood: O Filme

Patsy & Loretta

Native Son

Guava Island

El Camino

Brexit

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV

Noah Wyle (The Red Line)

Christopher Abbott (Catch-22)

Mahershala Ali (True Detective)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Jharrel Jerome (Olhos que Condenam)

Jared Harris (Chernobyl)

Russell Crowe (The Loudest Voice)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

Asante Blackk (Olhos que Condenam)

Russell Tovey (Years and Years)

Stellan Skarsgård (Chernobyl)

Jesse Plemons (El Camino)

Dev Patel (Modern Love)

John Leguizamo (Olhos que Condenam)

George Clooney (Catch-22)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV

Kaitlyn Dever (Inacreditável)

Anne Hathaway (Modern Love)

Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Merritt Wever (Inacreditável)

Megan Hilty (Patsy & Loretta)

Joey King (The Act)

Jessie Mueller (Patsy & Loretta)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

Patricia Arquette (The Act)

Emily Watson (Chernobyl)

Marsha Stephanie Blake (Olhos que Condenam)

Toni Collette (Inacreditável)

Niecy Nash (Olhos que Condenam)

Margaret Qualley (Fosse/Verdon)

Emma Thompson (Years and Years)

Melhor Série de Animação

BoJack Horseman

Big Mouth

Os Simpsons

O Cristal Encantado: A Era da Resistência

Undone

She-Ra e as Princesas do Poder

Melhor Especial de Comédia

Wanda Sykes: Not Normal

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons

Ramy Youssef: Feelings

Trevor Noah: Son of Patricia

Seth Meyers: Lobby Baby

Amy Schumer: Growing

Jenny Slate: Stage Fright

Melhor Talk Show

Late Night With Seth Meyers (EMPATE)

Desus & Mero

Full Frontal With Samantha Bee

The Late Late Show With James Corden (EMPATE)

Last Week Tonight With John Oliver

The Kelly Clarkson Show

Foto: Divulgação

 

Leia mais sobre Séries e Filmes

Comentários

comentários