Foto: Divulgação. Séries, Trending

Confira a lista completa com os indicados ao Emmy 2019


A Television Academy publicou nesta terça-feira (16/07) a lista completa com os indicados ao Emmy 2019, a maior premiação da TV.

O evento foi liderado pelos atores Ken Jeong (“Se Beber Não Case”) e D’Arcy Carden (“The Good Place”), que anunciaram os indicados do ano.

Dentre as séries mencionadas, temos “Chernobyl”, “Olhos Que Condenam”, “Game Of Thrones”, “Killing Eve” e “A Maravilhosa Sra. Maisel”. Já dentre os artistas indicados, vemos o nome de Sterling K. Brown, Amy Adams, Mahershala Ali e Michelle Williams.

A produção mais indicada do ano foi a já saudosa “Game Of Thrones”, que acumula incríveis 32 indicações – ela acaba de se tornar a série que mais recebeu nomeações em uma só temporada na premiação. Em seguida, vem a produção do Prime Video, “A Maravilhosa Sra. Maisel”, com 20 indicações, e a minissérie “Chernobyl”, HBO, com 19.

A 71ª edição do Emmy Awards vai ao ar no dia 22 de setembrodomingo.

Confira a lista com os indicados ao Emmy 2019:

Melhor Ator em Minissérie
Mahershala Ali — “True Detective”
Benicio Del Toro — “Escape at Dannemora”
Hugh Grant — “A Very English Scandal”
Jared Harris — “Chernobyl”
Jharrel Jerome — “Olhos Que Condenam”
Sam Rockwell — “Fosse/Verdon”

Melhor Atriz em Minissérie
Amy Adams — “Objetos Cortantes”
Patricia Arquette — “Escape at Dannemora”
Aunjanue Ellis — “Olhos Que Condenam”
Joey King — “The Act”
Niecy Nash — “Olhos Que Condenam”
Michelle Williams — “Fosse/Verdon”

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson — “Black-ish”
Don Cheadle — “Black Monday”
Ted Danson — “The Good Place”
Michael Douglas — “O Método Kominsky”
Bill Hader — “Barry”
Eugene Levy — “Schitt’s Creek”

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate — “Disque Amiga Para Matar”
Rachel Brosnahan — “A Maravilhosa Sra. Maisel”
Julia Louis-Dryfus — “Veep”
Natasha Lyonne — “Boneca Russa”
Catherine O’Hara — “Schitt’s Creek”
Phoebe Waller-Bridge — “Fleabag”

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman — “Ozark”
Sterling K. Brown — “This is Us”
Kit Harington — “Game of Thrones”
Bob Odenkirk — “Better Call Saul”
Billy Porter — “Pose”
Milo Ventimiglia — “This is Us”

Melhor Atriz em Série de Drama
Emilia Clarke — “Game of Thrones”
Jodie Comer — “Killing Eve”
Viola Davis — “How to Get Away with Murder”
Laura Linney — “Ozark”
Mandy Moore — “This is Us”
Sandra Oh  — “Killing Eve”
Robin Wright — “House of Cards”

Melhor Programa de Competição
“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Nailed It”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Talk Show de Variedades
“The Daily Show”
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Late Show with James Corden”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Filme para Televisão
“Bandersnatch: Black Mirror”
“Brexit”
“Deadwood: The Movie”
“King Lear”
“My Dinner with Herve”

Melhor Minissérie
“Chernobyl”
“Escape at Dannemora”
“Fosse/Verdon”
“Objetos Cortantes”
“Olhos que Condenam”

Melhor Série de Comédia
“Barry”
“Fleabag”
“The Good Place”
“A Maravilhosa Sra. Maisel”
“Boneca Russa”
“Schitt’s Creek”
“Veep”

Melhor Série de Drama
“Better Call Saul”
“Bodyguard”
“Game of Thrones”
“Killing Eve”
“Ozark”
“Pose”
“Succession”
“This is Us”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alan Arkin —  “O Método Kominsky”
Anthony Carrigan —  “Barry”
Henry Winkler — “Barry”
Stephen Root — “Barry”
Tony Hale — “Veep”
Tony Shalhoub — “A Maravilhosa Sra. Maisel”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein — “A Maravilhosa Sra. Maisel”
Anna Chlumsky — “Veep”
Betty Gilpin — “GLOW”
Kate McKinnon — “Saturday Night Live”
Marin Hinkle—  “A Maravilhosa Sra. Maisel”
Olivia Coleman — “Fleabag”
Sarah Goldberg — “Barry”
Sian Clifford — “Fleabag”

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Adam Sandler — “Saturday Night Live”
John Mulaney —  “Saturday Night Live”
Luke Kirby — “A Maravilhosa Sra. Maisel”
Matt Damon — “Saturday Night Live”
Peter MacNicol — “Veep”
Robert De Niro — “Saturday Night Live”
Rufus Sewell — “A Maravilhosa Sra. Maisel”

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Emma Thompson — “Saturday Night Live”
Fiona Shaw — “Fleabag”
Jane Lynch —  “A Maravilhosa Sra. Maisel”
Kristin Scott Thomas — “Fleabag”
Maya Rudolph — “The Good Place”
Sandra Oh —  “Saturday Night Live”

Melhor Direção em Série de Comédia
Alec Berg — “Barry”
Amy Sherman-Palladino — “A Maravilhosa Sra. Maisel”
Bill Hader — “Barry”
Daniel Palladino  — “A Maravilhosa Sra. Maisel”
Harry Bradbeer — “Fleabag”
Mark Cendrowski — “The Big Bang Theory”

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Alec Berg e Bill Hader — “Barry”
Phoebe Waller-Bridge — “Fleabag”
Maya Erskine and Anna Konkle — “PEN15”
Leslye Headland, Natasha Lyonne e Amy Poehler — “Boneca Russa”
Allison Silverman —  “Boneca Russa”
Josh Siegal e Dylan Morgan — “The Good Place”
David Mandel — “Veep”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Alfie Allen — “Game of Thrones”
Chris Sullivan — “This is Us”
Giancarlo Esposito — “Better Call Saul”
Jonathan Banks — “Better Call Saul”
Michael Kelly — “House of Cards”
Nikolaj Coster-Waldau — “Game of Thrones”
Peter Dinklage — “Game of Thrones”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Fiona Shaw — “Killing Eve”
Gwendoline Christie — “Game of Thrones”
Julia Garner — “Ozark” (Netflix)
Lena Headey — “Game of Thrones”
Maisie Williams — “Game of Thrones”
Sophie Turner — “Game of Thrones”

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Bradley Whitford — “The Handmaid’s Tale”
Glynn Turman — “How to Get Away with Murder”
Kumail Nanjiani — “The Twilight Zone”
Michael Angarana — “This is Us”
Michael McKean — “Better Call Saul”
Ron Cephas Jones — “This is Us”

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Carice van Houten — “Game of Thrones”
Cherry Jones — “The Handmaid’s Tale”
Cicely Tyson — “How to Get Away with Murder”
Jessica Lange — “American Horror Story: Apocalypse”
Laverne Cox — “Orange is the New Black”
Phylicia Rashad — “This is Us”

Melhor Coreografia em Reality ou Programa de Variedades
Travis Wall — “So You Think You Can Dance”
Luther Brown — “So You Think You Can Dance”
Suresh Mukund — “World of Dance”
Karen Forcano and Ricardo Vega — “World of Dance”
Tessandra Chavez — “World of Dance”
Melvin “Timtim” Rogador — “World of Dance”

Melhor Direção em Minissérie, Filme para TV ou Especial Dramático
Stephen Frears — “A Very English Scandal”
Johan Renck — “Chernobyl”
Ben Stiller — “Escape at Dannemora”
Thomas Kail — “Fosse/Verdon”
Jessica Yu — “Fosse/Verdon”
Ava DuVernay — “Olhos que Condenam”

Melhor Direção em Reality
Patrick McManus — “American Ninja Warrior”
Hisham Abed — “Queer Eye”
Nick Murray — “RuPaul’s Drag Race”
Ken Fuchs — “Shark Tank”
Bertram van Munster — “The Amazing Race”

Melhor Direção para Série de Variedades
Alex Buono and Rhys Thomas  — “Documentary Now!”
Derek Waters — “Drunk History”
Paul Pennolino — “Last Week Tonight with John Oliver”
Don Roy King — “Saturday Night Live”
Jim Hoskinson — “The Late Show with Stephen Colbert”
Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dan Mazer — “Who Is America?”

Melhor Programa Animado
“Big Mouth” — Episódio “The Planned Parenthood Show”
“Bob’s Burguer” — Episódio “Just One Of The Boys 4 Now For Now”
“BoJack Horseman” — Episódio “Free Churro”
“Hora da Aventura” — Episódio “Come Along With Me”
“Os Simpsons” — Episódio “Mad About The Toy”

Melhor Direção em Documentário/Programa de Não-Ficção
Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin — “Free Solo”
Chris Smith — “FYRE: The Greatest Party That Never Happened”
Dan Reed — “Leaving Neverland”
Julie Cohen e Betsy West — RBG
Time Wardle — “Three Identical Strangers”

Foto: Divulgação

 

Leia mais sobre Séries

Comentários

comentários