Foto: Divulgação. Filmes, Séries

Confira a lista com os vencedores do Critics’ Choice Awards 2019


Aconteceu neste domingo (13/01), na Califórnia, Estados Unidos, o Critics’ Choice Awards 2019, premiação da Broadcast Film Critics Association, associação dos críticos dos Estados Unidos e Canadá.

O evento engloba tanto produções cinematográficas quanto televisivas.

Dentre os filmes, um empate marcou o resultado da categoria “Melhor Atriz”: Glenn Close (“A Esposa”) e Lady Gaga (“Nasce Uma Estrela”) levaram o prêmio. Enquanto isso, Christian Bale ganhou como “Melhor Ator” pelo seu trabalho em “Vice”. “Melhor Filme”, uma das categorias mais importantes da noite, ficou para a produção do diretor mexicano Alfonso Cuarón, “Roma”, que também levou para casa “Melhor Direção”.

Já no âmbito das séries, “The Americans” rende o prêmio de “Melhor Série de Drama”, enquanto “O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story” é a “Melhor Minissérie” e “A Maravilhosa Sra. Maisel” é a “Melhor Séri de Comédia”.

Conheça a lista com os vencedores do Critics’ Choice Awards 2019:

Filmes

Melhor Filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Ator
Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Jovem Ator/Atriz
Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Sem Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco
Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
As Viúvas

Melhor Direção
Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original
Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado
Ryan Coogler e Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce Uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia
Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Direção de Arte
Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Montagem
Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – As Viúvas

Melhor Figurino
Alexandra Byrne – Duas Rainhas
Ruth Carter – Pantera Negra
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vice

Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação
O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando A Internet
Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor Filme de Ação
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Comédia
Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia
Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Horror
Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro
Burning
Capernaum
Cold War
Roma
Shoplifters

Melhor Canção
All the Stars – Pantera Negra
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce Uma Estrela
Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha-Sonora
Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Séries

Melhor Série de Drama
The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)  

Melhor Ator em Série de Drama
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC) 

Melhor Atriz em Série de Drama
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon) 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor Série de Comédia
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
O Método Kominsky (Netflix)
A Maravilhosa Sra. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop) 

Melhor Ator em Série de Comédia
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox) 

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO) 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – A Maravilhosa Sra. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO) 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein – A Maravilhosa Sra. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor Minissérie
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Objetos Cortantes (HBO)

Melhor Filme Feito Para Televisão
Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner with Hervé (HBO)
Notes from the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Feito Para Televisão
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Feito Para Televisão
Amy Adams – Objetos Cortantes (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO) 

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito Para Televisão
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) 

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito Para Televisão
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Objetos Cortantes (HBO)
Penelope Cruz – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Objetos Cortantes (HBO)  

Melhor Série de Animação
Hora da Aventura (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Os Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Foto: Divulgação

Leia mais sobre Filmes Séries

Comentários

comentários