Em tempo real: confira os vencedores do Globo de Ouro 2019 Filmes, Séries, Trending

Confira a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2019


Na noite deste domingo (06), acontece, diretamente de Beverly Hills, na Califórnia, a primeira grande premiação do ano: o Globo de Ouro 2019. 

A cerimônia, realizada pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood, premia os melhores filmes, séries e minisséries do ano que passou, no caso, 2018.

Os apresentadores do Globo de Ouro 2019 são Andy Samberg e Sandra Oh.

Os filmes “Nasce Uma Estrela” e “Green Book: O Guia” lideram as indicações da parte de cinema, concorrendo a cinco categorias cada.

Já no quesito televisão, a líder de indicações é a série “The Assassination of Gianni Versace”, concorrendo a quatro categorias.

Confira, em tempo real, os vencedores do Globo de Ouro 2019:

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia

Sacha Baron Cohen, “This is America”
Jim Carrey, “Kidding”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”

Melhor Animação

“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Ator em Série – Drama

Jason Bateman, “Ozark”
Stephan James, Homecoming”
Billy Porter, “Pose”
Richard Madden, “Bodyguard”
Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor Série – Drama
“The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV

Alan Arkin, “Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
Henry Winkler, “Barry”

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Amy Adams, “Sharp Objects”
Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Connie Britton, “Dirty John”
Laura Dern, “The Tale”
Regina King, “Seven Seconds”

Melhor Trilha Original

Marco Beltrami, “Um Lugar Silencioso”
Alexandre Desplat, “Ilha de Cachorros”
Ludwig Göransson, “Pantera Negra”
Justin Hurwitz, “O Primeiro homem”
Marc Shaiman, “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Música Original 

“All the Stars”, “Pantera Negra”
“Revelation”, Boy Erased
“Girl in the Movies”, “Dumplin”
“Shallow”, “Nasce uma Estrela”
“Requiem for a Private War”, “A Private War”

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams, “Vice”
Claire Foy, “First Man”
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone, “A Favorita”
Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor Atriz em Série – Drama

Caitriona Balfe, “Outlander”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Julia Roberts, “Homecoming”
Keri Russell, “The Americans”

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”
Timothée Chalamet, “Beautiful Boy”
Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”

Melhor Roteiro

Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book: O Guia”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV

Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Thandie Newton, “Westworld”
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Christian Bale, “Vice”
Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”
Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”
Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Capernaum”
“Girl”
“Never Look Away”
“ROMA”
“Shoplifters”

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Daniel Bruhl, “The Alieniest”
Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor Diretor

Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Alfonso Cuaron, “ROMA”
Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Adam McKay, “Vice”

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia

Kristen Bell, “The Good Place”
Candice Bergen, “Murphy Brown”
Alison Brie, “Glow”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor Série – Musical ou Comédia

“Barry”
“Kidding”
“The Good Place”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Escape at Dannemora”
“Sharp Objects”
“A Very English Scandal”

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
Olivia Colman, “A Favorita”
Elsie Fisher, “Eighth Grade”
Charlize Theron, “Tully”
Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Podres de ricos”
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Vice”

Melhor Atriz – Drama

Glenn Close, “The Wife”
Lady Gaga, “Nasce uma Estrela”
Nicole Kidman, “Destroyer”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”
Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor Ator – Drama

Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Lucas Hedges, “Boy Erased”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor Filme – Drama

“Infiltrado na Klan”
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“If Beale Street Could Talk”
“Nasce uma Estrela”

Foto: Reprodução / Facebook

Comentários

comentários