Foto: Reprodução/Facebook. Filmes, Trending

Confira a lista completa com os indicados ao ‘Oscar 2018’


Foi divulgada nesta terça-feira (23/01) a lista oficial com os indicados ao ‘Oscar 2018’. Confira:

Dentre os títulos da edição, A Forma da Água, do diretor mexicano Guillermo Del Toro, acumula 13 indicações. Enquanto isso, Três Anúncios Para Um Crime, de Martin McDonagh, e Dunkirk, de Christopher Nolan, tem 7 e 8 indicações, respectivamente.

Com o sucesso Lady Bird, que tem 5 indicações, a diretora Greta Gerwig fez história ao ser a quinta diretora indicada ao Oscar na categoria ‘Melhor Direção’. As outras foram Lina Wertmüller, por Pasqualino Sete Belezas (1975); Jane Campion, por O Piano (1993); Sofia Coppola, por Encontros e Desencontros (2003); e Kathryn Bigelow, por Guerra ao Terror (2008) – que se tornou a única mulher a vencer a categoria. As informações são do Mulher No Cinema.

Enquanto isso, Jordan Peele, diretor de Corra!, também fez história ao ser indicado na mesta categoria. Ele é o quinto diretor negro a ganhar reconhecimento pela Academia, vindo após John Singleton, por Boyz n The Hood (1991); Lee Daniels, por Preciosa (2009); Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão (2013); e Barry Jenkins, por Moonlight: Sob a Luz do Luar (2016).

A 90ª edição dos prêmios da Academia acontece no dia 4 de março e contará pelo segundo ano consecutivo com Jimmy Kimmel como host.

Confira os indicados:

Design de Produção

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi

A Forma da Água

Melhor Design de Figurino

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Phantom Thread

A Forma da Água

Victoria e Abdul

Edição de Som

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Mixagem de Som

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Curta-metragem de Animação

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Melhor Curta-metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All Of Us

Trilha-Sonora Original

Dunkirk

The Phantom Thread

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Três Anúncios Para Um Crime

Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Star Wars: Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Montagem

Baby Driver

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Maquiagem e Penteado

O Destino de Uma Nação

Victoria e Abdul

Extraordinário

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, por Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi

Allison Janey, por Eu, Tonya

Lesley Manville, por Phantom Thread

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, por Projeto Flórida

Woody Harrelson, por Três Anúncios Para Um Crime

Richard Jenkins, por A Forma da Água

Christopher Plummer, por Todo O Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Filme em Língua Estrangeira

A Fantastic Woman – Chile

The Insult – Líbano

Loveless – Rússia

On Body and Soul – Hungria

The Square – Suécia

Curta-Metragem de Documentário

Edith+Eddie

Heaven Is A Traffic Jam On The 405

Heroin(e)

Knife Skills,

Traffic Stop

Documentário

Abacus: Small Enough To Jail

Faces Places

Icarus

Last Men In Aleppo

Strong Island

Melhor Canção Original

‘Mighty River’, de Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi

‘Mistery Of Love’, de Me Chame Pelo Seu Nome

‘Remember Me’, de Viva – A Vida É Uma Festa

‘Stand Up For Something’, de Marshall

‘This Is Me’, de O Rei do Show

Melhor Filme de Animação

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva – A Vida É Uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome

O Artista Desastre

Logan

A Grande Jogada

Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor

Corra!

Lady Bird

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet, de Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis, de Phantom Thread

Daniel Kaluuya, de Corra!

Gary Oldman, de O Destino de Uma Nação

Denzel Washington, de Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Sally Hawkins, de A Forma da Água

Frances McDormand, de Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie, de Eu, Tonya

Saoirse Ronan, de Lady Bird

Meryl Streep, de The Post – A Guerra Secreta

Melhor Direção

Christopher Nolan, por Dunkirk

Jordan Peele, por Corra!

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

Guillermo del Toro, por A Forma da Água

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird

Phantom Thread

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

 

Foto: Reprodução/Facebook

 

Leia mais sobre Filmes

Comentários

comentários