Foto: Reprodução/Facebook/@bafta. Filmes

BAFTA Awards 2018: confira a lista com os indicados


Foi divulgado nesta terça-feira (09/01) a lista com os indicados ao BAFTA Awards 2018, tido como o “Oscar Inglês”.

O mais novo longa do diretor mexicano Guillermo Del Toro, A Forma da Água, é a produção que acumula o maior número de indicações: são 12 no total. Os filmes Três Anúncios Para um Crime, O Destino de Uma Nação e Dunkirk também marcam presença com 9 e 8 indicações, respectivamente.

O BAFTA Awards 2018 vai ao ar no dia 18 de fevereiro.

Confira os indicados:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação

A Morte de Stalin

God’s Own Country

Lady Macbeth

As Aventuras de Paddington 2

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção

Blade Runner 2049 – Denis Villeneuve

Me Chame Pelo Seu Nome – Luca Guadagnino

Dunkirk – Christopher Nolan

A Forma da Água – Guillermo Del Toro

Três Anúncios Para um Crime – Martin McDonagh

Melhor Atriz

Annette Bening – Film Stars Don’t Die In Liverpool

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Margot Robbie – Eu, Tonya

Sally Hawkins – A Forma da Água

Saoirse Ronan – Lady Bird

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Jamie Bell – Film Stars Don’t Die In Liverpool

Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney – Eu, Tonya

Kristin Scott Thomas – O Destino de Uma Nação

Laurie Metcalf – Lady Bird

Lesley Manville – Phantom Thread

Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer – All The Money In The World

Hugh Grant – As Aventuras de Paddington 2

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Estrela em Ascensão

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothee Chalamet

Melhor Estreia de um Escritor, Diretor ou Produtor Britânico 

The Ghoul

Eu Não Sou Uma Feiticeira

Jawbone

Nosso Reino

Lady Macbeth

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Elle

First They Killed My Father

A Criada

Loveless

O Apartamento

Melhor Documentário

City Of Ghosts

Eu Não Sou Seu Negro

Ícaro

Uma Sequência Inconveniente

Jane

Melhor Animação

Viva – A Vida É Uma Festa

Com Amor, Van Gogh

Minha Vida de Abobrinha

Melhor Roteiro

Corra!

Eu, Tonya

Lady Bird

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Seu Nome

A Morte de Stalin

Film Stars Don’t Die In Liverpool

A Grande Jogada

As Aventuras de Paddington 2

Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer

O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli

Dunkirk – Hans Zimmer

Phantom Thread – Jonny Greenwood

A Forma da Água – Alexandre Desplat

Melhor Direção de Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

A Forma da Água – Dan Laustsen

Três Anúncios Para um Crime – Ben Davis

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga – Jonathan Amos, Paul Machliss

Blade Runner 2049 – Joe Walker

Dunkirk – Lee Smith

A Forma da Água – Sidney Wolinsky

Três Anúncios Para um Crime – Jon Gregory

Melhor Design e Produção

A Bela e a Fera – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola

O Destino de Uma Nação – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkirk – Nathan Crowley, Gary Fettis

A Forma da Água – Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Melhor Design de Figurino

A Bela e a Fera – Jacqueline Durran

O Destino de Uma Nação – Jacqueline Durran

Eu, Tonya – Jennifer Johnson

Phantom Thread – Mark Bridges

A Forma da Água – Luis Sequeira

Maquiagem e Cabelo

Blade Runner 2049 – Donald Mowat, Kerry Warn

O Destino de Uma Nação – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

Eu, Tonya – Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee

Victoria e Abdul – Daniel Phillips

Extraordinário – Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten

Som

Em Ritmo de Fuga – Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth

Dunkirk – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

A Forma da Água – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern

Star Wars: Os Últimos Jedi – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Efeitos Visuais

Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson

Dunkirk – Scott Fisher, Andrew Jackson

A Forma da Água – Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott

Star Wars: Os Últimos Jedi – Nominees TBC

Planeta dos Macacos: A Guerra – Nominees TBC

Melhor Curta-Metragrem de Animação Britânica

Have Heart

Mamoon

Poles Apart

Melhor Curta-Metragem Britânico

Aamir

Cowboy Dave

A Drowning Man

Work

Wren Boys

Foto: Reprodução/Facebook/@bafta 

Leia mais sobre Filmes

Comentários

comentários