Foto: Reprodução/Facebook. Filmes, Séries

Confira a lista com os vencedores do ‘Globo de Ouro 2018’


Aconteceu neste domingo (07/01) em Beverly Hills, na Califórnia, a premiação cinematográfica ‘Globo de Ouro 2018’. Confira a lista dos vencedores da noite:

Os filmes Três Anúncios Para um Crime Lady Bird foram os mais premiados da noite, acumulando 4 e 2 estatuetas cada. Enquanto isso, as séries Big Little Lies The Handmaid’s Tale também se destacaram com 4 e 2 vitórias, respectivamente.

Confira os vencedores do ‘Globo de Ouro 2018’:

Melhor Filme (Drama)

Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme (Musical/Comédia)

Artista do Desastre
Corra!
O Rei do Show
Eu, Tonya
Lady Bird

Melhor Filme (Animação)

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
O Touro Ferdinando
Viva – A Vida É Uma Festa
Com Amor, Vincent

Melhor Ator em Filme de Drama

Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post – A Guerra Secreta
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz (Drama)

Jessica Chastain, A Grande Jogada
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep, The Post – A Guerra Secreta
Michelle Williams, All the Money in the World

Melhor Ator (Musical/Comédia)

Steve Carell, Batalha dos Sexos
Ansel Elgort, Em Ritmo de Fuga
James Franco, Artista do Desastre
Hugh Jackman, O Rei do Show
Daniel Kaluuya, Corra!

Melhor Atriz (Musical/Comédia)

Judi Dench, Victoria & Abdul
Margot Robbie,  Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Batalha dos Sexos
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins, A Forma da Água
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi 
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney,  Eu, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Diretor (Filme)

Guillermo del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All The Money in the World
Steven Spielberg, The Post – A Guerra Secreta

Melhor Roteiro (Filme)

A Forma da Água
Lady Bird
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada

Melhor Trilha-Sonora (Filme)

Três Anúncios Para um Crime
A Forma da Água
Phantom Thread
The Post – A Guerra Secreta
Dunkirk

Melhor Filme Estrangeiro

A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

Melhor Canção Original

O Touro Ferdinando – ‘Home’
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi – ‘Mighty River’
Viva – A Vida É Uma Festa – ‘Remember Me’
A Estrela de Belém – ‘The Star’
O Rei do Show – ‘This Is Me’

Melhor Série de Televisão (Drama)

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

Melhor Série de Televisão (Comédia)

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Ator em Série de TV (Musical/Comédia)

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Melhor Atriz em Série de TV (Musical/Comédia)

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator em Série de TV (Drama)

Sterling K. Brown, This is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Jason Bateman, Ozark

Melhor Atriz em Série de TV (Drama)

Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Melhor Ator em Série de TV (Minissérie)

Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Melhor Atriz em Série de TV (Minissérie)

Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante (Televisão)

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante (Televisão)

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Minissérie ou Filme Para Televisão

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Foto: Reprodução/Facebook

 

Leia mais sobre Filmes e Séries

Comentários

comentários