Foto: Reprodução/Facebook Filmes, Trending

Confira a lista completa com os indicados ao Oscar 2017


Academy Awards liberou, nesta terça-feira (24/01), a lista completa com os indicados ao Oscar deste ano, a maior premiação de Hollywood. 

A 89ª edição do Oscar acontece no dia 26 de fevereiro, em Los Angeles, Califórnia, e terá Jimmy Kimmel como apresentador.

Mais uma vez, o filme “La La Land: Cantando Estações”, com Ryan Gosling e Emma Stone no elenco, liderou a lista, com um total de 14 indicações, alcançado o recorde de “Titanic” e “A Malvada”. Veja nossa crítica aqui.

Confira os indicados ao Oscar 2017:

Melhor filme

“A chegada”
“Até o último homem”
“Estrelas além do tempo”
“Lion”
“Moonlight: Sob a luz do luar”
“Cercas”
“A Qualquer Custo”
La La Land: Cantando estações
Manchester à beira-mar

Melhor diretor

Dennis Villeneuve (“A chegada”)
Mel Gibson (“Até o último homem”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações“)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor ator

Casey Affleck (“Manchester à beira mar”)
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico“)

Melhor atriz

Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land – Cantando estações“)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle“ )

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar”)
Dev Patel (“Lion: uma jornada para casa”)
Michael Shannon (“Animais Noturnos”)

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (“Cercas”)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

Melhor fotografia

“A chegada”
“La la land: Cantando Estações”
“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“Moonlight”
“O silêncio”

Melhor filme em língua estrangeira

“Terra de Minas”, (Dinamarca)
“Um Homem Chamado Ove”, (Suécia)
“O apartamento”, (Irã)
“Tanna”, (Austrália)
“Toni Erdmann”, (Alemanha)
Melhor roteiro original
“La la land: Cantando estações”, Damien Chazelle
“Manchester à beira-mar”, Kenneth Lonergan
“A qualquer custo”, Taylor Sheridan
“O lagosta”, Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou
“20th century woman”, Mike Mills

Melhor roteiro adaptado

“Moonlight”, Barry Jenkins com a história por Tarell Alvin McCranley
“Lion”, Luke Davis
“Cercas”, August Wilson
“Estrelas além do tempo”, Allison Schroeder e Theodore Melfi
“A chegada”, Eric Heisserer

Melhor documentário

“Fogo no Mar”
“I am not your negro”
“Vida, Animada”
“O.J.: Made in America”
“A 13ª Emenda”

Melhor curta-metragem

“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent nights”
“Sing”
“Timecode”

Melhor curta-metragem de animação

“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor documentário em curta-metragem

“Extremis”
“4.1 miles”
“Joe’s Violin”
“Watani: My homeland”
“The white helmets”

Melhor edição

“A chegada”
“Até o último homem”
“A qualquer custo”
“La la land: Cantando estações”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor edição de som

“A chegada”
“Deepwater horizon”
“Até o último homem”
“La la land: Cantando estações”
“Sully: O herói do rio Hudson”

Melhor mixagem de som

“A chegada”
“Até o último homem”
“La la land: Cantando estações”
Rogue One: Uma história Star Wars
“13 Hours: The secret soldiers of Benghazi”

Melhor design de produção

“A chegada”
Animais fantásticos e onde habitam
“Ave, Cesar!”
“La la land: Cantando estações”
Passageiros

Melhores efeitos visuais

“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Doutor Estranho”
“Mogli”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor canção original

“Audition (The fools who dream)” (“La la land: Cantando estações”)
“Can’t stop the feeling” (Trolls”)
“City of stars” (La la land: Cantando estações”)
“The empty chair” (Jim: The James Foley Story”)
“How far I’ll go” (“Moana“)

Melhor trilha sonora

Micha Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Thomas Newman (“Passageiros“)

Melhor Animação

“Kubo e as Cordas Mágicas”
Moana: Um Mar de Aventuras
“Minha Vida de Abobrinha”
“The Red Turtle”
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

Melhor Figurino

“Aliados”
Animais Fantásticos e Onde Habitam
“Florence: Quem É Esta Mulher?”
“Jackie”
“La La Land: Cantando Estações”
Melhor maquiagem e cabelo
“Um Homem Chamado Ove”
“Star Trek: Sem Fronteiras”
“Esquadrão Suicida”

Foto: Reprodução/Facebook

Leia mais sobre Filmes

Comentários

comentários